Четверг, 25 апреля, 2024
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Контент-менеджер

Latest Posts

5 советов как научиться копить деньги

Хотите копить деньги, но ничего из этого не выходит? Спешим вас обрадовать – этому навыку можно обучиться. Часто люди, даже при скромных доходах, умудряются поддерживать достойную финансовую подушку и при этом вести вполне нормальный образ жизни. Чтобы регулярно откладывать деньги вам придется разработать собственную стратегию, а мы постараемся облегчить ваш путь к этой цели и дать несколько грамотных советов.

Совет 1. Определитесь с мотивацией. Ответьте себе на вопрос: почему я хочу начать копить?

Часто внутренние установки мешают даже думать об откладывании денег. Нам кажется, что придется начать жестко экономить деньги и отказывать себе во всем. Побороть такую установку в своей голове можно только поняв, на сколько вам необходима финансовая подушка.

Тут стоит пройти следующий мысленный путь:

  1. Признайте, что в вашем подсознании периодически всплывает мысль о наступлении черного дня, о потери работы, о том, что вы или ваши близкие заболеете.
  2. Определитесь нравится ли вам ощущение от вышеописанных мыслей? Как часто они давят на вас и не дают расслабиться?
  3. Поймите почему так происходит и что вам поможет?

После того, как ответите себе на эти вопросы к вам придет осознанный ответ – у вас отсутствует финансовая подушка. Эксперты рекомендуют держать сумму, которая обеспечит вашу финансовую безопасность от 3 месяцев до 1 года. Поверьте, накопив такую сумму, даже при маленькой зарплате, вы станете счастливее, спокойнее, перед вами откроются новые перспективы развития, так как уйдет страх смены работы и перемен в жизни.

Совет 2. Проанализируйте свои расходы.

Данный этап нужен для того, чтобы определить какая сумма нужна вам ежемесячно для поддержания комфортного уровня жизни. Часто мы предполагаем одну сумму, не делая никаких ежемесячных подсчетов, а по факту сумма совсем другая.

Итак, для того, чтобы четко понять свои ежемесячные постоянные расходы вы можете воспользоваться следующими вариантами:

  • Записывать все расходы на бумаге вручную, распределять по категориям и конце месяца их складывать. Способ не самый удобный, но подойдет для любителей всевозможных блокнотов, ручных записей, а также для людей в возрасте, не столь хорошо разбирающихся в современных технологиях.
  • Вести таблицу расходов в excel. Подойдет офисным работникам, привыкшим легко и быстро работать в данной программе. Здесь вы сможете самостоятельно создать удобный для вас шаблон, записывать доходы и расходы по категориям. Преимущество на фоне ручных записей очевидно – во-первых экономия времени, во-вторых всегда можно отслеживать свой текущий баланс.
  • Воспользоваться специальным мобильным или компьютерным приложением. Таких существует огромное множество. Среди них есть бесплатные и расширенные платные версии. Можно вводить доходы и расходы вручную либо привязать приложение к вашей банковской карте, и оно самостоятельно будет все распределять. Преимущество таких приложений – удобный интерфейс, минимальные временные затраты для ведения бюджета, возможность строить различные финансовые графики, диаграммы, устанавливать финансовые цели.

Не важно каким способом вы будете вести учет вашего бюджета, важно другое – делать это регулярно и обязательно подводить итог в конце каждого месяца. После того, как вы отследили динамику своих затрат и четко понимаете все свои постоянные расходы можно составить грамотное финансовое планирование, о чем мы поговорим в следующим пункте.

Совет 3. Ежемесячно планируйте свои расходы.

Теперь, когда вы знаете точно все свои регулярные траты, можно начинать четко планировать ежемесячные расходы. Не делайте это лишь бы, подумайте хорошо, заложите все постоянные затраты по категориям, а также все дополнительные траты, которые ждут вас в ближайший месяц. Также учтите сумму на непредвиденные расходы. Исходя из анализов предыдущих месяцев, вы сможете ее примерно рассчитать. Если резервная сумма вам не пригодится, вы всегда сможете добавить ее к сбережениям в конце месяца. И главное – определите сумму, которую вы хотите ежемесячно откладывать. Планируйте ее в списке расходов и сразу после этого откладывайте в финансовую подушку.

А теперь самое интересное. Сводим дебит с кредитом и понимаем хватает ли денег. Если денег в избытке, откладываем большую сумму в финансовую подушку либо начинаем формировать дополнительный резерв на крупные покупки, путешествия и другие ваши нужды. Если денег не хватает, пришло время что-то менять. Главное, теперь вы узнаете об этом заранее, не нужно сломя голову бежать по знакомым и родственникам с просьбами о помощи или брать кредиты. У вас появилось время для решения данного вопроса. Что делать? Пройдитесь по всем пунктам запланированных затрат, посмотрите, где можно урезать расходы, какие покупки можно перенести на следующий месяц. Если после всех сокращений, денег все еще не хватает, остается только одно – считайте разницу и думайте, каким образом вы можете увеличить свой заработок. Всегда помните, кредиты или деньги, взятые в долг для ежемесячных расходов, в итоге загонят вас в еще большую долговую яму.

Совет 4. Избегайте спонтанных покупок.

Собравшись сделать очередную спонтанную покупку научитесь делать паузу. Отложите ее, попросите продавца подержать товар в резерве до завтра, дайте себе время для размышления. Придя домой отложите деньги в сторону, как будто вы их уже потратили. Определитесь вписываются ли затраты в ваши финансовые планы, не останетесь ли вы в конце месяца без средств к существованию либо в режиме очень жесткой экономии. Если так, то определитесь на сколько вам нужна эта покупка и стоит ли она неприятных последствий. Если желание не отпускает и возможности позволяют – смело идите и покупайте, но чаще всего к следующему дню вы осознаете, что в данной покупке нет необходимости.

Совет 5. Откажитесь от долгов и кредитов.

Очень сложно ежемесячно откладывать деньги, не вылезая из постоянных долгов и кредитов. Правильное планирование ежемесячных расходов и исключение спонтанных трат очень помогут вам в этом. Меняйте свое мышление, работайте над собой, размышляйте о необходимости всех сделанных вами покупок. Погасите все долги и кредиты, которые у вас есть сейчас, заранее планируя их, как ежемесячные расходы. Как только вы справитесь, у вас высвободится сумма, которую вы сможете дополнительно откладывать ежемесячно. Таким образом ваша финансовая подушка будет расти, и когда она достигнет необходимых размеров, вы будете абсолютно спокойны и уверены в завтрашнем дне.

потребительский кредит на квартиру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти