Четверг, 28 марта, 2024
Дарья Лукина
Дарья Лукина
Редактор и автор контента.

Latest Posts

Четыре этапа жизни каждого человека, которые обнаружил великий Карл Юнг

Путешествие под названием жизнь подвергает нас серьезным изменениям. Всем известно выражение «кризис среднего возраста», время когда мы оцениваем свои достижения. Лично для меня в жизни нет определенных пунктов назначения, но этапы все таки существуют в жизни каждого человека, чаще всего мы ходим по кругу, возвращаюсь туда где уже были раньше.
По теории известного психолога Юнга существуют четыре этапа в жизни каждого человека, они связаны с нашими целями и мотивами, и отражают то, как именно мы себя осознаем как человеческие существа. Эти этапы напрямую не связаны с взрослением или достижениями, в процессе жизни мы оказываемся то в одной, то в другой стадии.
Слова Карла Юнга: «Делая шаг в нашу вторую половину жизни, мы как правило совсем не готовы к ней. Но самая опасная ошибка в том, что мы полагаемся на наши старые убеждения и ценности, думая что они будут служить нам и дальше. Но вы не встретите утро, полагаясь на то, каким был вечер. То что имело большое значение в начале жизни, теряет свою ценность к концу, то что было правдой утром может превратиться в ложь вечером» .
Четыре этапа по Карлу Юнгу, или правильней сказать четыре стадии, поехали.

  1. Стадия атлета.
    Это стадия тотального увлечения самим собой. Вы ведь часто видите людей находящихся в этой стадии? Многие так и не могут из нее выйти, или то и дело к ней возвращаются.
    Это стадия незрелости личности, которая характеризуется увлечением своей внешностью и телом. Ярко проявляется, например у подростков, которые не отходят от зеркала. Среди атлетов вы часто можете встретить людей склонных к нарциссизму и критикующих других людей, непохожих на них.
  2. Стадия война.
    Именно в этой стадии у человека просыпаются желания покорить мир, и он уже готов брать на себя ответственность за свои поступки. Конечно, не все покоряют мир, но в этой стадии человек готов достигать целей, которые то и дело появляются перед ним, он готов к свершениям. Здесь целеустремленность война побеждает самовлюбленность атлета.
    Эта стадия часто зависит от тех препятствий и проблем, которые мы встречаем в своей уже взрослой жизни. Имея опыт приобретенный в этой стадии, мы возвращаемся к ней, когда перед нами лежат какие то задачи. В этой стадии мы готовы действовать.
  3. Стадия заявления.
    После стадии война приходит уверенность в своих силах, и невольно задаешься вопросом: «Что я сделал хорошего для людей?». Фокус внимания смещается с личных достижений на жизнь окружающих людей. Часто люди попадают в эту фазу становясь родителями, ведь именно становясь родителями мы начинаем заботиться о ком то больше, чем даже о себе.
    Для некоторых эта стадия связана с желанием оставить после себя след в этом мире. На этом этапе мы осознаем куда мы идем, чего достигли, и какое выбрать дальнейшее направление развития для нас и для наших близких людей.
    Стадия заявления, это гигантский скачок зрелости по сравнению со стадией война.
  4. Стадия духовности.
    Это заключительная стадия нашей жизни в которой к нам приходит мудрость. Тут мы понимаем, что мы, это не наши деньги, имущество, и не наши достижения. Мы просто идем по дороге жизнь, одинокие творения нечто большего. Эта стадия заставляет нас задуматься о нашем бренном существовании и выйти за границы нашего разума.
    Лао-Цзы отлично сформулировал то, к чему приходит человек в стадии духовности: «Понять мир таким, какой он есть, выйдя за границы разума. Дарить жизнь и воспитывать, иметь, не пытаясь владеть, действовать ради действия и не ждать награды, направлять и не контролировать – это и есть истинная свобода и мудрость».
займ на карту 40000 мгновенно круглосуточно без проверок без отказа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти