Вторник, 19 марта, 2024
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Контент-менеджер

Latest Posts

🧘‍♀Как бороться с прокрастинацией?

У вас полно дел, а вы листаете ленту в facebook или instagram? Постоянно отвлекаетесь на смешные видео, мемы, паблики, чтение статей, прослушивание аудио подкастов? Переписываетесь в чате с друзьями вместо того, чтобы заняться важным делом? И, единственное, что может заставить вас делать работу – это “волшебный” дедлайн? Добро пожаловать в мир прокрастинации.

борьба с прокрастинацией

Давайте скажем честно – вы делаете что угодно, лишь бы не заниматься тем, что сейчас требует внимания! И вам повезло, если такое в вашей жизни редкость. Подобная привычка откладывать важные дела, делать все и ничего одновременно, имитируя бурную деятельность – самый настоящий бич нашего времени. Достаточно отвлечься на пять минут и все – минуты превращаются в часы, а возвращение к работе становится очень сложным.

Откладывание чего-то важного может привести к серьезным последствиям, например, увольнению с работы, ссорам с родными и друзьями, потере доверия окружающих, нереализованным целям, незапущенным проектам и простою в развитии. Поэтому, если вы чувствуете, что стали “жертвой” прокрастинации, пора начинать работу над собой.

как бороться с прокрастинацией

Мы подготовили для вас несколько простых советов, которые помогут меньше отвлекаться, качественно выполнять рабочие задачи, перестать откладывать дела до последнего момента, и, в итоге, избавиться от прокрастинации:

  1. Всегда убирайте телефон с рабочего стола. Когда он лежит на видном месте, постоянно возникает желание ответить на сообщение или проскролить ленту соцсетей. Руки сами к нему тянутся. Вы не успеваете заметить, как переключаетесь с работы на проверку новостей. Не поверите, в среднем мы проверяем телефон 150 раз в день. Так что прячьте телефон в ящик стола, сумку или другое удобное место и не сомневайтесь – ваша продуктивность будет расти.
  2. Создайте обстановку, удобную для работы. Уберите все отвлекающие факторы. Постарайтесь минимизировать хождение людей вокруг и регулярные обращения к вам. Сосредоточиться проще, когда никто не мельтешит перед глазами. Уберите из поля зрения все, что может вас отвлечь, попросите коллег или родственников вас не беспокоить. Выключите музыку или, если она сопутствует вашей продуктивности, слушайте только подходящую и негромко. В таких условиях сконцентрироваться и работать продуктивно будет легче.
  3. Начинайте работу немедленно! Да, очень трудно сделать первый шаг, но необходимо вступить в рабочий ритм. Первый звонок, ответ на письмо в почте, формирование отчета или презентации – любое важное дело поможет перестроиться и приступить к выполнению задач. Поверьте, чем быстрее вы уговорите себя начать, тем больше шансов не уйти в прокрастинацию на несколько часов.
  4. Используйте метод пяти минут. Этим способом стоит воспользоваться, когда вы никак не можете приступить к важному делу. Уговорите себя поработать всего 5 минут. Дальше важно соблюсти обещание, и если работа не пошла, разрешить себе еще немного отдохнуть и подготовиться. Но чаще всего этого короткого периода хватает, чтоб понять, что все выполнимо, и продолжить уже с меньшим напряжением.  
  5. Ставьте себе задачи, которые вы в состоянии осуществить. Если задача слишком сложная, но при этом вы обязаны ее выполнить, разбейте ее на подзадачи. Опишите поэтапно, какие шаги будете выполнять. Приступайте к каждой подзадаче с настроем, что вы справитесь. Четкий план в голове уменьшит давление, а, соответственно, и постоянное желание отвлечься.
  6. Отмечайте любой прогресс. Научитесь замечать даже маленькие успехи на пути к большой цели, они важны и вполне ощутимы. Мозгу нравится отмечать свои победы. Замечая успешное выполнение каждой подзадачи, вы будете мотивировать себя и вдохновлять на дельнейшие эффективные действия.
  7. Работайте только над приоритетной задачей или отдыхайте. Это очень сильный ход против прокрастиниции. Мы быстро находим кучу менее важных дел под предлогом усталости, если не хочется делать что-то конкретное. Когда кажется, что устали от задачи, все еще требующей вашего внимания – сядьте и отдохните. Работаете из дома – тогда полежите, просто ничего не делайте. Таким образом, у вас не получится обмануть себя и отвлечься на менее важные дела, имитируя при этом бурную деятельность. Если вы действительно сильно устали – отдохните и затем продолжайте. Если же это была попытка вашего мозга саботировать первостепенную задачу – вам быстро надоест лежать без дела и придется вернуться к ее выполнению.
  8. Почувствуйте ответственность. Дайте обещание выполнить задачу к определенному сроку кому-то из коллег или близких, если задача не касается работы. Так вам будет гораздо сложнее ее отложить. Теперь не уложиться в срок будет вдвойне неудобно.
  9. Мотивируйте себя, представляйте, что будет, когда закончите работу. Отвлекитесь от мыслей о том, как не хочется это делать. Подумайте о том, что ваша работа – это ваш выбор, о том, какую пользу принесет выполнение задачи, как вы будете хорошо себя чувствовать и гордиться собой. По окончанию обязательно наградите себя чем-то приятным и похвалите. Найдите мотивацию, которая будет подходить именно вам.
причины лени и прокрастинации

Борьба с прокрастинацией – нелегкое дело, избавиться от нее навсегда практически невозможно. Желаем вам освоить методы ее преодоления, делать все вовремя и с удовольствием! Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня!

займ онлайн быстро без проверок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти