Вторник, 19 марта, 2024
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Контент-менеджер

Latest Posts

Как повысить иммунитет?

Сейчас в мире, как никогда, актуальна тема вирусных заболеваний. Люди более тщательно следят за своим здоровьем, гигиеной, уделяют особое внимание укреплению защитных функций своего организма. Многие интересуются, как быстро повысить иммунитет в домашних условиях, и это очень правильная тенденция. Вместо того, чтобы впадать в панику из-за повышенного риска заболеть, старайтесь не допускать ослабления организма. Далее мы расскажем о первых сигналах и причинах снижения иммунитета и наметим план действий на случай, если вы заметили соответствующие изменения в своем самочувствие.

как повысить иммунитет

Как понять, что иммунитет ослаблен?

Обязательно обратите внимание на такие изменения в самочувствии, как быстрая утомляемость, постоянная усталость и сонливость, бессонница, озноб, слабость, ломота в мышцах и суставах, частые головные боли, внезапные изменения аппетита – все это первые звоночки об ослаблении организма. На следующем этапе признаки становятся более яркими – ухудшается состояния кожи, волос и ногтей, вы начинаете постоянно болеть, цеплять все вирусы и простуды, обостряются хронические заболевания. Тут уж проблемы невозможно не заметить.

повысить иммунитет взрослому

Прежде всего, необходимо разобраться, почему снизились защитные функции организма? Мы назовем самые распространенные причины:

  1. Неправильный рацион питания, постоянные вредные перекусы, регулярное потребление фастфуда, недополучение необходимых витаминов и минералов из еды, особенно отсутствие в рационе фруктов и овощей. Сюда же относятся жесткие диеты и переедание.
  2. Сезонные гиповитаминозы.
  3. Несоблюдение графика сна, его недостаток или переизбыток, частые ночные пробуждения – в итоге раздражение, хроническая усталость, депрессия и другие нервные расстройства.
  4. Стресс, постоянное психологическое и эмоциональное напряжение.
  5. Повышенные физические нагрузки или их полное отсутствие.
  6. Вредные привычки – алкоголь и курение, в том числе и заменителей сигарет.
  7. Проживание в плохой экологической зоне и ухудшение экологической ситуации в целом.
  8. Инфекции в организме и частые простудные заболевания, бесконтрольное и безграмотное употребление антибиотиков.

Как же повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях?

иммунитет у взрослых
  • Постарайтесь устранить все возможные причины для ослабления защиты организма. Для начала приведите в порядок свой рацион питания и распорядок дня, ешьте больше фруктов и овощей, выделите 7 -8 часов для здорового сна, добавьте или уменьшите физические нагрузки, постарайтесь отказаться от вредных привычек, минимизируйте стресс, проводите больше времени, гуляя на свежем воздухе.
  • Ежедневно выпивайте свою норму воды. Рекомендуется 30-35 мл воды на 1 кг веса. Кофе, чай и сок не входят в расчет.
  • Занимайтесь спортом, делайте утреннюю зарядку каждый день. Подробнее о том, почему стоит делать зарядку. Не менее полезным будет начать бегать, заняться йогой, регулярно выполнять тренировки, которые сделают вас более выносливыми. Принимайте контрастный душ, ходите на плавание – так организм начнет постепенно закаляться, а значит лучше противостоять вирусам. Главное знайте меру, не переусердствуйте с тренировками и закаливанием, иначе вместо положительного влияния на организм можно получить негативное.
  • Раз в неделю посещайте баню или сауну, если нет противопоказаний. Так вы улучшите кровообращение, стимулируете вывод токсинов из организма, положительно повлияете на механизмы терморегуляции, которые часто связаны с нарушениями работы центральной нервной системы, и, следовательно, станете более спокойными. Приятный бонус – доказано, что походы в баню способствуют выработке серотонина, благодаря которому мы чувствуем себя счастливыми.
  • Старайтесь ежедневно употреблять продукты полезные для иммунитета. Так ваш организм легко сможет противостоять сезонным простудам и вирусам.
продукты повышающие иммунитет

Мы составили небольшой список продуктов, повышающих иммунитет у взрослых:

  • Натуральный пчелиный мед. Главный борец за укрепление иммунной системы. Рекомендуется есть его по одной столовой ложке в день. Можно и растворять, но только в теплых напитках, так как в горячей воде или кипятке полезные вещества будут разрушены.
  • Корень имбиря. Обязательно свежий, а не маринованный вариант – в нем содержится больше полезных компонентов. Самый простой вариант употребления – мелко нарезать и добавлять в чай. Можно приготовить несложный народный рецепт – смешать мед, сок лимона, курагу и тертый имбирь. Употребляйте этот необыкновенно вкусный микс ежедневно.
повышение иммунитета в домашних условиях
  • Орехи. Полезны благодаря присутствию в составе жирных кислот омега 3 и полезных минералов – магния, кальция, фосфора и калия, которые являются опорой для здорового иммунитета.
  • Цитрусы, особенно лимон, повышают иммунитет, благодаря высокому содержанию витамина С. При ангине и фарингите рекомендуется полоскать горло свежевыжатым лимонный соком, разбавленным охлажденной кипяченой водой.
лучшие продукты для иммунитета
  • Ягоды шиповника. В их составе витамина С присутствует даже больше, чем в лимоне. Обладают высокими бактерицидными свойствами, поэтому показаны в профилактике простудных заболеваний.  В народных рецептах часто используются в создании различных настоев для снятия хронических воспалительных процессов.
  • Квашеная капуста. Благодаря ей наш организм обогащается аскорбиновой кислотой. Рекомендуем потреблять с добавлением масла и лука, благодаря которому вам удастся получить необходимую дозу витамина С.
  • Зеленый чай. Богат витаминами, полезными органическими соединениями и элементами. В составе присутствуют полифенолы и минералы, способные оказывать положительное воздействие на защитные функции организма.
травы повышающие иммунитет
  • Кисломолочные продукты, с содержанием лакто и бифидобактерий.  В их число входят кефир, ряженка, натуральные йогурты, благодаря ежедневному потреблению которых можно предупредить заражение вирусными и инфекционными заболеваниями. Наличие в их составе прибиотиков способствует улучшению пищеварения и очищению организма. Рекомендуется употреблять молочные продукты ежедневно утром или вечером.
  • Чеснок. Природное антисептическое средство, отличная профилактика против простудных и вирусных заболеваний. Рекомендуется есть ежедневно по одной дольке, при отсутствии противопоказаний. В чесноке содержится аллицин, который помогает разжижению мокроты и очень полезен при заболеваниях дыхательной системы.
список продуктов повышающих иммунитет

Регулярное употребление перечисленных продуктов – легкий и доступный способ профилактики, как и все рекомендации, с которыми вы ознакомились в этой статье.

Заботьтесь о своем иммунитете и, в благодарность, организм отплатит вам крепким здоровьем и неиссякаемым запасом энергии. Будьте здоровы!

займ срочно без отказа круглосуточно безработным

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я конечно же, в свете последних событий, стала беспокоиться о том, чтобы повысить свой иммунитет. У меня вообще нет никакого желания болеть и тем более этим вирусом. Так что буду соблюдать все рекомендации Велнес, и надеюсь что все простуды этой осенью и зимой будут обходить меня стороной. А еще мне хочется сказать, что было бы здорово, если бы все население нашей страны следовало данным рекомендациям, и тогда точно мы сможем достойно выйти из этой ситуации, и не переболеть скопом. В общем, надо за собой следить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти