Пятница, 19 апреля, 2024
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Контент-менеджер

Latest Posts

Правильное питание: с чего начать?

Наше здоровье напрямую зависит от продуктов, которые мы потребляем. Еда влияет как на жизнедеятельность и здоровье организма в целом, так и на энергетическое состояние и настроение. Таким образом наш правильный рацион можно считать одним из основных составляющих здорового образа жизни, ведь не зря говорят: “Мы – это то, что мы едим”.

Чаще всего о правильном питании задумываются в двух ситуациях: когда хотят похудеть или сильно подводит здоровье. Но в последние годы все больше людей стремятся к формированию здорового образа жизни и выработке правильных пищевых привычек и стараются приобщить к этому и свои семьи. Поэтому далее мы поговорим о базовых  правилах, которых стоит придерживаться в правильном питании.

Правило 1. Уберите из рациона самые вредные продукты.

— фастфуд (бургеры, картошка фри, чипсы и т.д.)

— белый сахар, сладкие соки, газировка и другие продукты, с высоким содержанием сахара

— белая пшеничная мука высшего сорта, выпечка и мучные изделия из нее приготовленные 

— колбаса, ветчина и другие мясные полуфабрикаты

— кетчуп, майонез, магазинные соусы

— белый рис очищенный

— масло растительное рафинированное

— полуфабрикаты

— алкогольные напитки

Любому продукту можно найти полезную альтернативу. Белый сахар можно заменить кокосовым, тростниковым, медом или стевией, белую муку цельнозерновой, овсяной или гречневой, пакетированный сок свежевыжатым, растительное масло кунжутным, оливковым, льняным, кокосовым или кукурузным. Соусы можно самостоятельно приготовить дома, как и бургеры, белый рис замените коричневым, красным или бурым. Таким образом, вам не придется полностью исключать из рациона мучное или сладкое, нужно просто приложить небольшое усилие и подобрать альтернативу вредным продуктам.

Правило 2. Пейте свою норму воды ежедневно.

Посчитать норму воды легко – 30-35 мл воды на 1 кг веса. Кофе, чай, сок не входят в расчет. Избыточное потребление жидкости тоже плохо, поэтому рассчитайте сколько воды нужно именно вам и старайтесь этого придерживаться.

Потребление необходимого количества воды несет в себе массу полезностей, о которых мы даже не догадываемся. Она сохраняет молодость кожи и защищает наше сердце, помогает в сжигании жиров и предотвращает запоры, несет кислород в клетки, бодрит нас и помогает излечиться от головной боли, выводит токсины и главное – вода продлевает нашу жизнь.

Приучить себя пить воду достаточно легко. Пейте один стакан теплой воды сразу после пробуждения, далее старайтесь выпивать по стакану в течении дня за 20-30 минут до и через 40-60 минут после еды, и еще стаканчик за час до сна. Для тех, кому сложно привыкнуть регулярно пить воду существуют мобильные приложения “напоминалки”. Также поможет всегда держать рядом с собой бутылочку воды, будь вы дома, на работе или в машине. И не бойтесь отеков, когда вы начнете пить воду регулярно они уйдут, и болезни уйдут вместе с ними.

Правило 3. Наладьте режим питания.

Какие бы полезные продукты вы не выбирали, очень важно помнить – организму недостаточно только завтрака и ужина. При всей повышенной занятости необходимо найти время не только для основных приемов пищи, включая обед, но и для перекусов в течении дня. В идеале нужно кушать каждые 3 часа небольшими порциями. Завтрак, обед и ужин должны быть полноценными, для перекусов подойдут полезные продукты: орехи, фрукты, сухофрукты, ягоды, овощи, йогурты, фитнес батончики.

У людей, которые едят реже, чем раз в 5 часов замедляется метаболизм, организм переходит на экономный режим, что в итоге приводит к формированию жировых отложений и набору лишнего веса. Желательно не перекусывать во время просмотра фильмов или рабочих процессов, так вы себя не контролируете и можете съесть слишком много.

Каждый день обязательно ешьте овощи и фрукты, желательно сезонные, примерно по 300 г. Так вы насытите свой организм необходимыми витаминами и клетчаткой. Очень удобно брать их с собой на работу уже нарезанными и подготовленными к потреблению.

Правило 4. Узнайте как правильно готовить.

Тут стоит отметить следующие пункты:

— При минимальной тепловой обработке в продуктах можно сохранить максимум полезных веществ. Крупу и макароны старайтесь варить не слишком долго, не зря итальянцы готовят макароны “аль денте” – упругие и слегка недоваренные. Мясо и рыба всегда должны проходить термическую обработку в духовке или на пару, от жарки лучше отказаться.  

— Готовьте только из свежих и натуральных продуктов. Полуфабрикаты и товары длительного хранения содержат консерванты, красители, усилители вкуса, которые замедляют обмен веществ и процесс выведения токсинов из организма.

— Очень полезно использовать разные масла: оливковое, льняное, кунжутное, кедровое, виноградное и другие. Из них организм получает необходимые полезные жиры. Только учтите, что нерафинированные масла не стоит использовать при термической обработке, так как они теряют все свои полезные свойства при нагреве до высоких температур.

Правило 5. Теперь правильное питание – это  часть вашей жизни.

Часто люди переходят на правильное питание только для того, чтобы похудеть. Как только цель достигнута, они возвращаются к старым пищевым привычкам. Так вот настройтесь, что вы меняете свой образ жизни навсегда, только так вы сможете насладиться процессом, а не воспринимать его как повинность.

Не стоит торопиться, сразу заменив весь привычный “вредный” рацион на полезный. Так вы рискуете сорваться. Меняйте свои пищевые привычки постепенно, начинайте с добавления в рацион тех рецептов правильного питания, которые вам действительно очень нравятся, но раньше по какой-то причине вы их не потребляли.

Правильное питание – это не наказание. Существует огромное количество блюд не только вкусных, но и очень полезных. Все зависит только от вашего желания вкусно готовить и кулинарных фантазий. Единственный способ не сорваться – это действительно полюбить здоровый образ жизни и от души захотеть изменить свои пищевые привычки, тогда это будет в удовольствие.

банковские карты рассрочки

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если честно, то я никогда не следила за своим питанием, ела что попало, отсюда были проблемы с лишним весом а в последнее время еще и здоровье стало подводить. И после этого как раз я стала задумываться над тем, чтобы питаться правильно, но взять себя в руки не могла, а тут вижу женский журнал как раз раскрывает мою тему, прочитала и все оказалось настолько просто что решила, что с завтрашнего дня я начну питаться правильно. И надеюсь что все мои проблемы постепенно начнут сходить на нет. В любом случае стоит попробовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти