Пятница, 26 апреля, 2024
Дарья Лукина
Дарья Лукина
Редактор и автор контента.

Latest Posts

Борьба со стрессом — 16 лучших психологов поделились своими способами

Физиологически.

Стимулирование парасимпатической нервной системы. Для этого есть масса способов, например самый популярный, это диафрагмальное дыхание. Но я делаю проще, пробегаюсь пальцами по губам, там масса нервных очень чувствительных окончаний. Удивительно простой и действенный способ для меня, который моментально успокаивает тело и разум.

Toni Bernhard, J.D.

Я гуляю. Есть что-то в естественном свете, что меня расслабляет. Для этого подходит любая погода, разве что кроме проливного дождя. Тучи, снег, солнце – все великолепно. Я заполняю свой разум всем, что меня окружает, обращаю внимание на все, что происходит вокруг, на шелест листьев, на течение облаков. Все что меня окружает, действует как лекарство, расслабляя меня и снимая стресс.

Sophia Dembling, Psychology Today Blogger

Я всегда советую своим клиентам от стрессов и тревоги прогрессивную мышечную релаксацию. Она очень хорошо работает при соматических симптомах, например хроническое беспокойство, или при физиологических симптомах, например проблемы с кишечником, которые часто бывают при социальной тревожности. И ПМР можно использовать в любом месте(это поочередное напряжение и расслабление мышц, используйте поиск чтобы найти точную технику).

L. Kevin Chapman, Ph.D.

Сначала надо сделать пару глубоких вдохов. Главное это понимание, что даже если нельзя управлять событиями, которые являются причиной стресса, вы способны управлять своей реакцией на эти события. Вы не можете управлять ветром, но вы можете управлять парусами.

Mindy Greenstein, Ph.D.

Межличностно.

Я любитель выговариваться, для меня это наиболее действенный способ снижения стресса. Главное чтобы у вас были близкие друзья, родные, которые принимают ваши проблемы близко к сердцу. У меня такие есть, они замечательные слушатели, всегда подскажут что-нибудь, а взгляд со стороны всегда полезен.

Susan Newman, Ph.D.

Поведенчески.

Главное не спешить, когда вам нужно решить какую-то проблему. Если приходит мысль о том, что надо ускорится и решать все побыстрей, — воспринимайте это как признак того, что надо замедлиться.

Barbara Markway, Ph.D

Сядьте спокойно, и послушайте себя. Когда вы научитесь прислушиваться к себе, вы будете лучше себя понимать. Понимание себя, это первый шаг к контролю над собой, своими эмоциями, и в конечном итоге своим стрессом.

Lynne Soraya, Psychology Today Blogger

Проверьте свое расписание, оно должно включать достаточно времени только для себя. Это время снизит ваш стресс и увеличит вашу продуктивность. Это время вам необходимо чтобы быть счастливыми!

Amy Przeworski, Ph.D.

Часто, когда мы чувствуем истощение, появляется желание себя подстегнуть. Нужно отслеживать это, и поступать совсем наоборот.

Nancy Rappaport, M.D

Когда вы находитесь в состоянии стресса, как только вы это поняли, замедлитесь. Листаете ли вы ленту в интернете, просто думаете, готовите, занимаетесь уборкой – делайте все медленней, как будто вы в замедленной съемке. При это вы обязательно почувствуете, как стресс начинает уплывать от вас, прочь от вашего ума и тела.

Toni Bernhard, J.D.

Используйте музыку для борьбы со стрессом. Прячьтесь в свои наушники и пусть весь мир подождет. А еще лучше научитесь играть на каком-нибудь инструменте.

Art Markman, Ph.D.

От стресса вас спасут занятия спортом, физическая активность. Меняйте и экспериментируйте с этим, чтобы вам не становилось скучно.

Stephanie Sarkis, Ph.D.

Когнитивные способы.

Для начала я выявляю, причина стресса во мне, или во внешних обстоятельствах? Если источник снаружи, то я устанавливаю границы при помощи ассертивного поведения(поведение основанное на уверенности в том, что делаешь). Если источником являюсь я сам, я использую свое воображение и создаю там ужасные драмы. К примеру, я создаю диалог с самим собой и проявляю к себе сострадание. Окружая свои негативные мысли состраданием, они начинают отступать и дают мне жить дальше спокойно.

Meg Selig, Ph.D.

Мы не всегда можем менять ситуацию, но мы способны менять свои реакции. Ищите добро, замечайте юмор в тяжелых ситуациях. Каждая ситуация это опыт. Измените фокус своего внимания на позитив, подумайте что каждая сложная ситуация делает вас сильней, и дана вам не зря. Все это способы, которые помогут вам контролировать ваши эмоции даже в сложных ситуациях. Нужно просто немного опыта в этом.

Susan Krauss Whitbourne, Ph.D.

Когда я испытываю ежедневный бытовой стресс, я смещаю свое внимание на окружение, фокусируюсь на контурах объектов, которые меня окружают, замечаю тени и малейшие движения цветов от ветра. Это смещает фокус внимания с горячих мыслей, к нейтральным, что приводит к расслаблению ума.

Scott McGreal, MSc

У нас есть только настоящее, мы живем сейчас, в текущем моменте. Когда вы наполняете себя сожалениями из прошлого, и тревожностью к будущему, в настоящем не остается места для чего-нибудь еще. Опустошите свой разум и оставьте в нем только текущий момент.

Michael J. Formica, MS, MA, EdM.

Очень действенный способ борьбы со стрессом – обращать внимание на то, как вы крутите мысли в своей голове, гоняете их по кругу. При плохом настроении вы начинаете жевать эту мысленную жвачку снова и снова. Это мешает вам абстрагироваться и найти выход из ситуации. Заблуждение думать, что если гонять мысли по кругу, то придет озарение, чаще всего это не так. Выходите за пределы этого круга, или используйте способы выше для снижения уровня вашего стресса.

займы онлайн России

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Меня в последнее время стресс сопровождает на каждом шагу и я вообще не могу уже без успокоительного. Постоянно его пью и мне кажется, что он мне уже не помогает. Собственно по этой причине я и стала искать способы, как мне избавиться от постоянного стресса и начать чувствовать себя хорошо. И этот женский журнал мне очень сильно помог. Теперь я надеюсь что у меня получится выйти из постоянного стресса, отказаться от успокоительного и начать нормальную жизнь, с трезвой головой и ясным сознанием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти