Вторник, 19 марта, 2024
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Контент-менеджер

Latest Posts

Признаки низкой самооценки и как с ними бороться?

Что такое самооценка и как она формируется? Самооценка – это ценность, которую мы видим в себе, оценка собственных личных качеств и возможностей. Именно от нее зависит фундамент уверенности в поступках и действиях, которые мы совершаем. При этом очень важно, что самооценка формируется на протяжении всей жизни, на нее влияют положительные и отрицательные жизненные опыты и то, как мы их проживаем, отношение окружающих, работа над собой – самостоятельная или совместно с психологом.

Многое в нашей жизни зависит, от способности уважать себя и любить: желания и цели, поведение в конкретных ситуациях, способность решиться к действиям и выполнить поставленную задачу, принятие серьезных решений, взаимопонимание в отношениях, а главное, в итоге, успех в жизни в целом. Так что свою самооценку нужно уметь адекватно оценить, следить за ней, холить, лелеять и повышать, в случае необходимости. Далее разберем причины, признаки низкой самооценки и способы как ее исправить, в случае необходимости.

Основные причины низкой и очень низкой самооценки:

  • Насилие физическое и эмоциональное, особенно в детском возрасте
  • Завышенный уровень ожиданий родителей, партнера
  • Дискриминация, негативное отношение к человеку, лишение его свободы выбора
  • Травля или буллинг в школе, в университете, на работе, в семье
  • Потеря близкого человека, особенно если разрыв происходит по его инициативе без достаточных причин и объяснений
  • Нестабильность или сложности на работе, ее потеря, понижение в должности или снижение зарплаты
  • Социальная изоляция

Исходя из вышеописанного, мы понимаем, что сложные жизненные ситуации и трудности влияют на понижение нашей самооценки. Так происходит из-за массы негативных мыслей, появившихся в результате произошедших неприятных ситуаций, психотравм или родительских установок. Мысли формируют негативные убеждения, а они, в свою очередь, самооценку ниже плинтуса. И вот важный момент – самооценка базируется на убеждениях, а не на фактах, а их можно корректировать. Значит самое главное – отследить проблему и начать с ней работать, чего люди с низкой самооценкой часто не делают, так как не замечают ее или не хотят признавать. Следующий блок поможет понять, есть ли у вас проблемы с самооценкой.

Признаки низкой самооценки:

  • Вы стесняетесь своего тела, внешности, пренебрегаете собой, не умеете принимать комплименты
  • Принимая решение, вы руководствуетесь чужим мнением, а не своим собственным
  • У вас есть привычка преуменьшать свои заслуги
  • В мыслях присутствует уверенность, что вы никогда не добьетесь успеха
  • Вам кажется, что другие люди гораздо интереснее вас
  • Для вас очень важно мнение окружающих
  • Часто вы сталкиваетесь с собственными запретами, запрещаете себе делать то, что хочется
  • Бывает так, что вы боитесь завязать разговор, так как считаете себя ужасным собеседником
  • В отношениях вы постоянно чувствуете себя ненужным (ной) или непонятым (той) 
  • Делая что-то приятное или необходимое для окружающих, вы забываете о себе, ставите собственные потребности ниже чужих
  • Вы запрещаете себе проживать те или иные чувства, забиваете в себе любые недовольства
  • Для вас нормально, что люди вокруг проявляют к вам неуважение, вы привыкли быть в роли жертвы

Если вы нашли у себя несколько признаков из списка выше, пришло время работать над собой и поднимать самооценку. Можно отправиться к психологу или пройти это пусть самостоятельно. Главное – поменять к себе отношение и, в итоге, “завести роман” с собой!

Как бороться с низкой самооценкой?

  1. Составьте список ваших успехов, достижений, хороших качеств. Начните с самых очевидных: высшее образование, наличие хобби, умение делать что-то особенное, знание иностранного языка, получение желаемой работы, профессии. Возможно вы достойный родитель, прилежный сотрудник, хороший друг или просто добрый человек. Найдите, чем вы можете гордиться. Не стесняйтесь, пишите и вешайте на видное место. Смотрите как можно чаще и напоминайте себе о том, что вы достойный человек, что вы любите себя и способны добиваться поставленных целей.
  2. Превращайте негативные мысли в позитивные. Обычно они появляются неосознанно, на первом этапе важно их отследить. Как только в голове появляется “у меня не получится”, “я не смогу”, ”я не достоин / не заслуживаю”, “меня никто не любит” или что-то подобное – сразу записываем, напротив пишем противоположную позитивную мысль. Пример: “я не справлюсь с этой задачей” – “я с легкостью справлюсь с этой задачей”. Следующий этап, вы начинаете заменять такие мысли сразу же, в своей голове. Это не просто, но со временем вы привыкните останавливать негатив и сразу превращать его в позитив. Как только вы научитесь менять эти отрицательные установки, восприятие себя начнет улучшаться.
  3. Перестаньте сравнивать себя с другими. Сравнение в ключе негатива и регулярные мысли о том, что кто-то лучше, сильнее, умнее или красивее вас, очень вредны для самооценки. Каждый раз, когда начинаете сравнивать и чувствуете себя ущербно, вспомните, что у вас есть сейчас, чего вы достигли, похвалите себя и будьте благодарны за то, каким вы стали. Сравнивать можно, только когда это восхищение действиями другого человека и, в последующем, мотивация для ваших действий.
  4. Примите себя. Определите свои сильные и слабые стороны. Переверните свои недостатки в возможности для преображения. Гордитесь тем, что у вас получается, это моменты вашей силы. Примите свои эмоции, примите реальность, которая сейчас вокруг вас. Только так вы сможете корректировать эту реальность в лучшую сторону. Примите, наконец, негативный опыт, который не дает вам успокоиться. Это нормально, извлеките из него уроки и двигайтесь дальше. Только после принятия, вы сможете жить с удовольствием, ценить себя и любить.
  5. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Решайте сами что можно, а что нельзя, что для вас хорошо, а что плохо. Никто не может и не имеет права решать за вас, чего вы хотите и ждете от жизни, никто не может влезть в вашу голову и понять, что подходит вам, а что нет. Контролируйте свою жизнь самостоятельно, тогда вы сможете нести сами перед собой ответственности за свои поступки и желания, за удачи и неудачи на работе, за свое развитие, за отношение с людьми вокруг и свое поведение в сложных ситуациях. Только человек, который делает осознанный выбор и способен взять на себя ответственность за свою жизнь, сможет стать по-настоящему счастливым и уверенным в себе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти