Пятница, 29 марта, 2024
Дарья Лукина
Дарья Лукина
Редактор и автор контента.

Latest Posts

Воспитание детей. 7 способов, которые по мнению ученых сделают ребенка счастливым

Мир для ребенка, это потрясающее чудесное место, в котором каждый день это открытие. Каждый миг наполнен восхищением и чудесами.
Но для его родителей этот период бывает наполненным беспокойством и желанием помочь, направить и научить своего ребенка.
К сожалению, в жизни бывают случаи которые омрачают жизнь ребенка, но для любящих родителей благополучие их детей всегда на первом месте. Намерения таких родителей всегда благие, но они не всегда знают что делают, для чего, и как это отразится на ребенке.
В статье мы рассмотрим рекомендации психологов, эффективность которых доказана на практике, и уже много раз освещалась под разными углами. Я в очередной раз напомню, как важно соблюдать их, если хотите сделать детство ребенка еще более счастливее и здоровее. А детство, это фундамент последующей жизни. Если ребенок счастлив в детстве, его жизнь обязательно будет наполнена гармонией и счастьем, потому что его жизнь будет строиться вокруг его внутреннего мира, где будет свет и любовь.

  1. Обязательно выделяйте им время на игры и безделье.
    Главное занятие ребенка это игра. В его жизни еще будет место учебе, работе по дому, и другим дополнительным занятиям. Но пока он малыш, он должен наиграться вдоволь.
    «Самым важным урокам жизни ребенок учится в процессе взаимодействия с другими детьми, с себе подобными. Мир взрослых пока что для них чужд и непонятен» — говорит профессор детской психологии П. Грэй. Поэтому дайте ребенку играть во дворе с другими детьми.
  2. Не позволяйте детям присутствовать при конфликтах.
    Дети это губки, которые впитывают окружающий мир. Их сознание с огромной скоростью развивается и накапливает опыт. Ссоры, скандалы очень сильно травмируют детскую неокрепшую психику, ведь у них еще нет никаких психологических барьеров, они моментально подхватывают настроение окружающих и испытывают колоссальное потрясение от негативных эмоций, они ощущают страх и волнение. Эти состояния могут остаться с ними на всю жизнь, и будут проявляться в разных контекстах.
  3. Позвольте им быть самими собой и не сравнивайте с другими.
    Современный социум встроил в нас стремление быть успешными, быть лучше других, и мы пытаемся внушить это нашим детям, пробудить в них желание быть лучше, побеждать. И чем раньше, тем лучше. Если начать указывать ребенку на то, что кто то лучше него, в надежде что маленького человека это подстегнет к действиям, результат будет прямо противоположным. Это внушит ему неуверенность в себе, подорвет чувства его собственного достоинства и заставит сомневаться в том, любят ли его родители по настоящему, если они не принимают его таким, какой он есть?
    Единственный способ сделать его успешным, это акцентировать внимание на его победах, и на его успехах, хвалить его. Если вы хотите чтобы ваш ребенок был умным, убедите его в этом, говорите ему об этом. Это встроит ему я-концепцию(простым языком – убеждение, образ самого себя) что он умный, которой он будет следовать всю жизнь. Так же встраиваются и другие я-концепции – «я смелый», «я добрый», «я сильный» и т.п. В соответствии с этими убеждениями ребенок будет выбирать свой жизненный путь.
    Мои родители всегда повторяли в детстве, — какой ты умный, и их друзья говорили, — какой умный мальчик. Хотя я конечно ничего особенного и не делал, просто это был их способ похвалить меня. Когда я пошел в школу, я был просто убежден, что хорошо учиться это естественно для меня, ведь я умный, и я хорошо учился, даже когда это было трудно, я просто не мог себе позволить что-то не сделать, или не понять, ведь я умный, я! Так это работает.
  4. Не подавляйте их эмоции.
    Дети это дети, и не стоит от них ожидать взрослой мудрости или прагматизма, обдуманности поступков. Их желания и эмоции спонтанны.
    Доктор психологии Д. Бергман из университета Вашингтона считает, что взрослая негативная реакция на их эмоции рассматривается как наказание. Впоследствии это подавляет эмоции ребенка, что в дальнейшем плохо скажется на его психологическом и физическом здоровье.
    Ребенок должен понимать, что эмоции это нормально. Но при этом его нужно научить как правильно их выплескивать, чтобы не причинять вред окружающим и не создавать плохих последствий.
    Все нормально, ты сейчас зол малыш, я понимаю из-за чего. Давай поговорим об этом когда ты чуть-чуть успокоишься?
  5. Развивайте в них семейные ценности.
    Признак здоровой семьи, это общие увлечения, традиции и ритуалы. Специалисты из Института развития ребенка считают, что время проведенное в кругу семьи помогает:
  • чувствовать детям себя любимыми и значимыми
  • учиться у взрослых позитивному поведению
  • взрослым наблюдать за своими детьми и узнавать их, замечать их интересы, сильные и слабые стороны.
  • укрепляет связь между родителями и детьми, потому что ребенок имеет возможность высказываться, проявлять свои чувства.
  1. Позвольте детям рисковать.
    Естественно за детьми нужен присмотр. Но когда родители проявляют чрезмерную навязчивость и опеку это негативно влияет на развитие ребенка. В этом случае дети редко сталкиваются с проблемами и сложными ситуациями и не учатся с ними справляться. Именно в этом возрасте дети максимально настроены на обучаемость. Они могут упустить момент, и к взрослой жизни не будут приспособлены. Если контролировать каждый шаг, то у ребенка возникнет ощущение, что он ничего не может сделать сам. Лучше давать им свободу действия и контролировать результат. А если малышу не давать падать, то он попросту может вырасти неуклюжим.
  2. Будьте счастливы.
    Дети имитируют взрослых, перенимают их состоянии и привычки, все что они видят и слышат, хорошее и плохое. И если вокруг ребенка гармония, взрослые улыбаются и смеются, то он будет подражать им. Дети не будут счастливы, если взрослые, которые окружают их, не умеют такими быть. Будьте счастливы сами, и обязательно будут счастливы ваши дети!
где взять кредит на рефинансирование

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest Posts

Не Пропусти